【食材宅配】毎日の夕食が断然楽になる!おすすめをご紹介。

食材宅配

仕事が忙しい日、妊娠中で体調があまりすぐれない日、子育てで疲れている時などは献立を考えるのも、買い出しに行くのも面倒ですよね。しかし自分のため、家族のために食事は欠かせない。そんな時に便利なのが「宅食」です。

宅食とは?

宅食とは主に「食材宅配」と「食事宅配」があります。
食材宅配はお肉、魚、野菜などスーパーで買うような食材や簡単に調理ができる献立キットが自宅に届くのでそれを使って料理をします。
食事宅配は出来上がった料理が家に届くので料理をする必要はなく、温めるだけで食べることができます。

献立を考えたり、買い出しは面倒だけど調理は自分でしたい。妊娠中または育児中で自分で調理するのが大変。などそれぞれ大変さや手間を省きたいところは違うと思うので自分のライフスタイルに合った方を選んでくださいね。

宅食を利用すれば献立を考えたり、スーパーに買い出しに行く手間を省くことができるので時間や心に余裕を持つことができます。今回は「食材宅配」についてご紹介いたします。

Oisix(オイシックス)

オイシックス画像

>>今なら人気のKitOisixを特別価格でお試しできます!!

オイシックスは一度は耳にしたことがある有名な食材宅配サービスだと思います。

20~30分で主菜、副菜などその日の献立を簡単に完成させることができるKitOisixやサクッとOisix、ちゃんとOisixなどの食材とレシピをセットで届けてくれるミールキットが人気です。
献立を考えたり、買い出しに行かなくてもキットがあればその日の夕食を簡単に作れるので忙しい共働き夫婦やプレママ、小さいお子様がいる家庭でも短時間で栄養バランスも考えられたクオリティの高い料理が自分で作れます。また、有機・特別栽培農産物や添加物を極力使わない加工食品を使用しているので安心安全なのも魅力です。

オイシックスミールキットのメリット

・毎日の献立を考えなくて済む
・スーパーに買い出しに行く必要がない
・必要な食材だけが届くので無駄なく食材を使える
・包丁いらずのメニューもある
・短時間で調理ができる
・栄養バランスも考えられている

毎日の献立を考えるのはかなりストレスになります。それが解消できるのが一番いいところですね。包丁やまな板などの調理器具も使わずに料理できれば洗い物も少なくて済むし本当に便利です。料理の手間や負担がとても減ります。

例えばちゃんとOisixなら…

ちゃんとOisix(大人2人分) 価格 1食当たりの価格
3日分 3,980円前後 約663円
5日分 5,980円前後 約598円

5日分で必要な食材がこんな感じで自宅に届きます。

オイシックス中見

なんの食材がどれだけ入っているか食材一覧で確かめることができます。

ちゃんとオイシックス

レシピ本には1日の献立と作り方が書いてあるのでこれを見て作るだけでOK!30分程度で主菜1品、副菜2品が出来上がります。献立を考える時間もスーパーに行く必要もありません。

ちゃんとオイシックスレシピ

■オイシックスのお試しセット

野菜やミールキットなど人気の食材6品4,200円相当が52%オフの1,980円送料無料で試すことができます。

オイシックスお試しセット

大好評で在庫が少なくなっているみたいなのでお早めに申し込んでみてください。このお試しセットが気に入ればオイシックスに入会を考えてみてもいいかもしれません。
もちろんお試しなので、お試しセットを申し込んだからといって必ずオイシックスに入会する必要もありませんし、自動的に入会なんてことにもならないので安心してください。

\今なら4,200円相当が1,980円送料無料で試せる/

オイシックスバナー

らでぃっしゅぼーや

らでぃっしゅぼーや

>>らでぃっしゅぼーやお得なお試しセットはこちら

らでぃっしゅぼーやは30年以上続く食材・日用品宅配サービスの老舗です。有機、低農薬野菜、無添加食品など安心安全で美味しい食材を扱っていて焼くだけ、漬けるだけ、和えるだけで美味しい野菜料理が作れます。

旬の野菜が1ヶ月で約30種類も届きます。積極的に野菜が摂れるので栄養バランスはもちろん、野菜をたくさん食べたい人、素材そのものの味を生かした料理を楽しみたい人また、農薬、飼料、添加物、栽培方法・製造方法、素材などの安全性について厳しくチェックを行っているので安全性の高い野菜を購入したい方などにおすすめです。

■らでぃっしゅぼーやの利用方法

・まずはらでぃっしゅぼーやをお試ししてみたい方:お得なお試しセットを利用しよう!
・すぐにらでぃっしゅぼーやを始めたい方:定期コースを利用しよう!

■らでぃっしゅぼーやのお試しセット

らでぃっしゅぼーやにはたっぷり野菜の入ったお得なお試しセットがあります。通常4,000~5,000円するセットが半額以下の1,980円で購入することができます。さらに今なら送料無料+旬の果物(メロン)も入っていますよ。
>>らでぃっしゅぼーやお試しセットはこちら

らでぃっしゅぼーやセット内容

野菜や果物は季節のものが入るので購入する時期によって中身は変わりますが、安全な旬の野菜や果物がお手頃価格で試せるのでとてもお得です。らでぃっしゅぼーやを初めて利用する方なら誰でも購入することができます。
お試しセットを購入したからといって自動的に定期購入になったりすることはないのでご安心を。

■らでぃっしゅぼーやの定期コース

らでぃっしゅぼーやの公式サイトから申し込めば簡単に定期コースを利用することができます。

  おまかせ野菜セットじゃがたま人参抜き(2~3人用) おまかせ野菜セット(3~4人用)
コース内容 じゃがいも、たまねぎ、にんじんが入らず、いも類、ごぼうは1品までしか入らないセットです。根菜類はあまりいらない、刃野菜などが中心で欲しい方におすすめです。 いろいろな野菜がまんべんなく入ったセットです。野菜をたくさん食べたい方におすすめです。
セット内容 野菜8種、果物1~2種+カタログ商品5品~ 野菜10種、果物1~2種+カタログ商品5品~
価格 5,000円前後~ 5,300円前後~
備考 カタログ商品から選ぶ品により価格が変わります。カタログ商品からは卵やお肉、加工食品などが選べます。 カタログ商品から選ぶ品により価格が変わります。カタログ商品からは卵やお肉、加工食品などが選べます。

今なら入会すると以下の特典が受けられます。

・らでぃっしゅぼーやのお買い物で使える2,000円分のポイントをプレゼント
・4週間送料無料
・野菜ブイヨンプレゼント

定期コースは入会後にいつでも、何度でもコースを変更することが可能で、1度入会するとライフスタイルに合わせたいろいろなコースを選ぶことができます。

らでぃっしゅぼーやバナー

>>らでぃっしゅぼーやお試しセットはこちら

大地を守る会

大地を守る会画像

有機栽培、無農薬栽培だから野菜そのものの味が濃くて美味しい!担当者が生産地に通い食味の確認を行い、生産者とコミュニケーションを取ることで元気でよりおいしい野菜を届けてくれます。
また、検査基準は業界トップクラスで安心安全への強いこだわりがあります。お肉や卵、牛乳なども国産にこだわっていて安心安全な食材を手に入れたい方におすすめです。
毎週届く定期ボックスには旬の野菜や果物、管理栄養士監修のおすすめの食材がレシピ付きで自宅に届きます。

■大地を守る会の利用方法

・まずは試してみたい方:大地を守る会のお試しセットを利用
・大地を守る会を利用するには会員登録(無料)が必要です。会員登録後は一般会員または、定期会員のどちらかでサービスを利用することができます。

利用料金はかかりますが、それ以上に商品価格や送料、特典を考えると定期会員の方が断然お得です。

  一般会員 定期会員
利用料 会員登録のみ。無料 年額1,000円または月額180円
商品価格 通常価格 通常価格より1割程度お得な価格
送料 通常料金 割引料金
4,320円未満:1,320円 自社便(お得便) ヤマト運輸(指定便)
4,320円~:880円 4,320円未満:352円 4,320円未満:1,078円
5,940円~:550円 4,320円~:165円 4,320円~:308円
8,640円~:無料 5,940円~:77円 5,940円~:110円
  8,640円~:無料 8,640円~:無料
配送方法 ヤマト運輸 自社便またはヤマト運輸
特典 なし ・3,000円分のポイントをプレゼント
・3か月間送料無料
・8週間毎週1品無料でプレゼント
・購入金額の税込200円ごとに1ポイント還元

■大地を守る会のお試しセット

大地を守る会には旬のおすすめ野菜、果物が6~7種類の他、卵や豚肉、豆腐など全11品入ったお得なお試しセットがあります。4,200円相当のセットが半額以下の1,980円送料無料で購入することができます。さらに今ならジューシーなプラム+野菜を楽しむレシピ付き!
>>大地を守る会のお試しセットはこちら

大地を守る会お試しセット

お届けのタイミングで最もおすすめな食材が入ります。美味しくて安全な旬の野菜や果物など合計11品が半額の1,980円で試せるのでとてもお得です。初めて利用する方なら誰でも購入することができます。
お試しセットを頼んでみて気に入ったら利用を検討してみてください。

■大地を守る会の定期コース

大地を守る会公式サイトか定期会員に登録し、定期コースを申し込めば利用することができます。定期コースには4つのコースがあり、一番人気は旬野菜コースです。

  旬野菜コース 畑まるごと野菜セットコース 子供安心コース スムージーコース
コースト内容 一番人気のレシピ付きコース。その週おすすめの旬野菜と季節の食材をセットして毎週ご提案するサービスです。毎週続けていただくことによる健やかなからだづくりを応援します。 季節の野菜がバランスよくそろい単品で注文するよりお得なセット「畑まるごと野菜セット5選」と、肉・魚・おそうざいなどのおすすめ食材をお届けします。2~3人のご家族で約1週間分の量をお届け。 高精度機器「Nal(TI)ガンマスペクトロメータ」「ゲルマニウム半導体検出器」による放射能測定をし、不検出であるものを確認したものや西・北海道の食材を中心にお届け。 1週間分のレシピと食材が届きます。届いた食材をミキサーに入れるだけで簡単にスムージーが完成。
毎日違うレシピで野菜、果物をまるごとミキサーするので美味しいスムージーが飲めます。
セット内容 季節の野菜・くだもの6~8品、豆腐など大豆製品1,2品、肉、魚、乾物、そうざいなどから季節のおすすめ品5~6品 畑まるごと野菜セット5選と、肉、魚、豆腐や油揚げなどの大豆製品、そうざいなどから7~8品 産地限定野菜セット(7品程度)、西の産地限定平飼卵(10コ)、肉・魚・乳製品・豆腐などの大豆製品(各1~2品程度)、その他季節のお楽しみ商品など くだもの4品、葉物野菜3品(レシピ外の商品1品が入ることがあります。)
価格 4,800~5,800円程度 4,800~5,800円程度 4,800~5,800円程度 3,000~3,800円程度

定期コースに登録し、注文すると購入金額の税込200円ごとに1ポイント還元されます。貯まったポイントは商品購入時に利用できます。また、お試しセットのお届けから14日間以内に登録すると送料無料などの特典が適用されます。

\今なら4,200円相当が1,980円送料無料で試せる/

大地を守る会バナー

ヨシケイ

ヨシケイ

>>最大55%オフで5日間お試しする

創業40年以上のヨシケイは、夕食食材宅配のパイオニアです。とにかくコースの種類が豊富で、皮むきやカットも必要ないものや離乳食とりわけメニュー付きのもの、外食風手作りトレンドコースなど様々なコースが揃っていて、ライフスタイルに合わせて選ぶことができます。どのコースも栄養士が考えた献立で栄養バランスの良い食事を簡単に作ることができます。
また、食材は毎日のお届けで新鮮です。不在にしていても受取可能になる安心BOXを無料で貸し出ししているので再配達を防止することができます。

■ヨシケイのコース

すまいるごはん 【プチママ】わずか20分の時短メニュー。離乳食のとりわけレシピ付きで子育てママにうれしい。
【定番】人気のアイテムをそろえた定番コース。おさえておきたい基本おかずはこれでOK。
【CutMeal(カットミール)】調理の手間とムダをカット。肉・魚・野菜(一部)をカットしてお届けします。面倒な野菜の皮むきを省けたり、野菜の皮や芯などの生ゴミが減るのも嬉しいポイント!料理が苦手な方にもおすすめ。
【食材】旬の美味しさを活かしたコース。郷土料理に和洋中と食にこだわりのある料理好きの方におすすめ。
【キットで楽】キットを使って調理の時間を短縮。手軽さとおいしさを両立。忙しい方にもおすすめ。
【Yデリ】レンジや湯煎で簡単にできる調理済みのもの。一人暮らしの方にもおすすめ。
【バランス400】カロリーが気になる方、野菜をしっかり摂りたい方に向けた400kcal以下のヘルシーコース。野菜量は1日の目標摂取量(350g)の1/2以上、週間平均食塩相当量3.2g以下。
【ベジミール】1日に必要な約2/3の野菜が入ったお弁当。ごはん(150g)と合わせても約500kcalで、1日目標量(成人1日350g以上)の約2/3の野菜が摂れます。
【バラエティミール】ワンプレートにおかずが6品。1食あたり15品目以上の食材を使用し、カロリー300kcal以下、食塩相当量3g以下、お腹にもからだにも嬉しい冷凍弁当です。
【シンプルミール】ワンプレートにおかずが3品。食べきりサイズで昼食にも丁度良い冷凍弁当です。手軽に経済的に食事を済ませたい方におすすめです。
Lovyu(ラビュ) 【バリエーションコース】お料理が好きでレパートリーを増やしたい方や、お店で食べるようなメニューをご家庭でも作りたい方におすすめです。ちょっと難しそうに思えるメニューもレシピ通りに作るだけでOK。
【クイックダイニングコース】手作り+電子レンジや湯煎するだけのお惣菜なので、手作り感のある食卓が約15分で完成。お忙しい方にはもちろん、夕食作りをラクしたいけどお惣菜だけではなく手作り料理も食べたい方にもおすすめです。
和彩ごよみ 【プレミアム】国産素材を中心にした手作りメニュー。不足しがちと言われている蛋白質や野菜量と、摂り過ぎと言われている食塩相当量をコントロール。医師監修メニューを週2~3日ご提案します。
【スタンダード】不足しがちな栄養素を補う基本の手作りメニュー。和風・洋風・中華等、さまざまなメニュー提案の中で蛋白質や野菜量と、食塩相当量をコントロールします。
【ライト】和食中心でレンジや湯煎でらくらく調理。不足しがちな蛋白質をサポートし、気になる食塩相当量をコントロールします。1人用からご利用いただけます。
【アシスト】オトナ世代の毎日を手助けする、好みや用途に合わせて選べる単品商品をラインナップ。
ヘルシーミール カロリー 240kcal±10%、食塩相当量 2g以下、糖質 15g以下(1食あたり)。レンジで約5分(500W)簡単調理!!食事の準備がより手軽に!管理栄養士が監修。

ヨシケイにはこんなにたくさんのコースがあります。この中から自分のライフスタイルに合うコースを選んで毎日の夜ごはんを楽にできます。

■ヨシケイのお試しセット

ヨシケイには豊富なコースの中のプチママ、カットミール、バリエーションコース、クイックダイニングコースの4種類のどれかを通常価格より最大55%オフで5日間試すことができます。

ヨシケイお試しセット1

  プチママ カットミール バリエーションコース クイックダイニングコース
価格 特別価格 最大2人用55%OFF!!( 2人用~4人用 36%~55%OFF) 特別価格 最大2人用55%OFF!!( 2人用~4人用 36%~55%OFF) 最大2人用 約55%OFF!!( 2人用~3人用 約55%~約66%OFF) 最大2人用 約55%OFF!!( 2人用~3人用 約55%~約66%OFF)
2人用:3,000円(税込) 2人用:3,000円(税込) 2人用:3,500円(税込) 2人用:3,500円(税込)
3人用:4,500円(税込) 3人用:4,500円(税込) 3人用:5,250円(税込) 3人用:5,250円(税込)
4人用:6,000円(税込) 4人用:6,000円(税込)    
1食当たりの価格 300円 300円 350円 350円

5日分の夕食が2人で3,000円は安いですよね。毎日の献立を考え得たり、スーパーに買い出しに行く必要がないのでとても楽になりますよね。お試しだけでも大丈夫なので試す価値がありそうです。

\最大55%オフで5日間お試しキャンペーン中/ヨシケイバナー

妊娠線で悩むママが7割以上?予防&対策のための必読5記事をまとめました!
妊娠線を作りたくないママはこちらクリック!
妊娠中も産後も摂取したい「葉酸」についての必読5記事をまとめました!
赤ちゃんのために葉酸について詳しく知りたい!
妊娠・出産・育児に関わる「お金」についての必読13記事をまとめました!
お得に子育てしたいママはこちらをクリック!